День единства в Ясеновской гимназии №2

• урок
  • Image

4 ноября в России отмечается День народного единства. По всей стране будут проводиться концерты, митинги и шествия.  В ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» этому празднику  31 октября был посвящен  урок  «Разговоры о важном» в 1-11 классах. Целью занятий стало– сформировать у обучающихся первоначальные сведения о государственном празднике «День народного единства» (4 ноября);  вызвать у детей интерес к изучению истории России.В форме виртуальных экскурсий, познавательных бесед и просмотров видеороликов,  квестов и брейн-рингов, учащиеся 1-11 классов ближе ознакомились с государственным праздником  и его историей. Просмотр фотографий и эмоциональные беседы классных руководителей, конкурсные испытания, вызвали у детей чувства восхищения и уважения подвигом Кузьмы Минина, князя Дмитрия Пожарского, а также жителей Нижнего Новгорода. С помощью вопросов и комментариев, квестовых заданий,  учителя объяснили детям, что означает слово «ополчение». Вместе с детьми пришли к ответу на вопрос: «За что Россия благодарна Минину и Пожарскому?» – за сплочение русского народа, за создание сильной и независимой страны. Выполняя интерактивные задания урока, дети ознакомились с Собором Казанской иконы Божией Матери, выполнили творческие задания в рисунках. А самое главное все вместе пришли к выводу: 4 ноября отмечается День народного единства – праздник, способствующий объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России. Мы гордимся тем, что  являемся частью этого народа.