День Белых Журавлей в детском саду «Журавушка»

22 октября ежегодно отмечают праздник Белых Журавлей. Он был учрежден, как день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира. Объясняется это просто: праздник имеет своей целью почтить память всех безвинно погибших во время войн людей, а их на планете в разное время происходило и происходит, по сей день немало. Кроме этого, праздник белых журавлей способствует укреплению дружбы народов.

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Удивительно, но не оставлен без внимания журавль и в африканских притчах. Там эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богами на небесах. А его полет – возрождение, как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания.

Традиционно, в преддверии праздника 20 октября в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Журавушка» прошли тематические мероприятия, посвященные Дню Белых Журавлей. В каждой возрастной группе были проведены тематические беседы и занятия, где педагоги и воспитанники учреждения вспомнили имена героев, которые ценой собственной жизни защищали просторы родного Донбасса. Кроме того, воспитанники старших групп приняли участия в литературно-музыкальном празднике. В творческой деятельности ребята изготовили белых журавликов в память о погибших солдатах и подарили жителям города Ровеньки.

Дети – наше будущее. Очень важно с самого раннего возраста давать им знания об истории нашего края, прививать им все самые лучшие качества наших предков, учить добру, состраданию и милосердию, воспитывать чувство патриотизма.