Декада  морально – правового и духовно – патриотического воспитания в ДУУ «Родзинка» – Ровеньки

Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал, что, прежде чем перейти к твердой пище, ребенок вскармливается молоком матери, прежде чем учить ребенка любить другие страны и другие народы, надо его научить уважать свою страну и свой народ.

«Воспитание должно быть культуросообразным, тогда только можно сформировать гражданина своей страны, нравственно развитую личность» – под таким девизом в «Дошкольном учебном учреждении «Родзинка» с 15.04.2018 по 25.04.2018 прошла декада морально – правового и духовно – патриотического воспитания.

Целью проведения декады стало гармоничное духовное развитие личности  обучающегося и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций нашей Республики.

В рамках декады прошел правовой всеобуч с педагогическими работниками и родителями «Актуальные вопросы правового просвещения детей дошкольного возраста», на котором были рассмотрены актуальные вопросы правового воспитания дошкольников, беседы и занятия на правовую тематику «Я – гражданин Луганской Народной Республики», «В мире прав и обязанностей», просмотр мультипликационных фильмов и презентаций на тему: «Азбука прав ребенка».

Согласно запланированным мероприятиям проведены часы духовности «Пасха Господня. Празднование главного православного праздника — Светлого Христова Воскресения» с целью расширить кругозор детей о христианских праздниках, научить понимать мир православной культуры, воспитывать интерес и любовь к народным традициям, уважение вероисповеданию людей, живущих в нашей стране. Была организована выставка работ по пасхальной тематике «День великой радости» и создан уголок по духовно-нравственному воспитанию детей.