Что такое СНИЛС и для чего он нужен?

• Electronniy Snils

Сегодня СНИЛС – это уникальный идентификационный номер, который дает доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, пособиям и льготам. А поскольку начать их получать можно уже с рождения, то пенсионное страховое свидетельство, по сути, – второй после свидетельства о рождении документ, который должен быть практически у каждого жителя России. Для получения материнского капитала тоже потребуется СНИЛС ребенка. Номер индивидуального лицевого счета нужен при устройстве на работу,  оформления пенсионных и других выплат и во многих других жизненных ситуациях.

СНИЛС – это номер вашего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. Если посмотреть на лицевую сторону документа, то в его верхней части будет указана последовательность, которая состоит из 11 цифр, – это и есть уникальный индивидуальный страховой номер. Он присваивается один раз и на всю жизнь.

Номер СНИЛС не меняется на протяжении всей жизни (в отличие от паспорта или других документов). Он аккумулирует важную информацию о человеке: трудовой стаж, доход, начисленные и уплаченные страховые взносы.

Как получить СНИЛС? Для оформления необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Ровеньки по адресу ул. Карла Маркса 134а,  предъявить оригинал и копию документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации / паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики / паспорт гражданина Украины / др.), и заполнить анкету зарегистрированного лица. При оформлении СНИЛС несовершеннолетнему ребёнку предъявляется свидетельство о рождении ребёнка, паспорт и его копия одного из родителей.