«Чернобыльская трагедия – 36» в Ровеньковской гимназии №1

26 апреля 2022 года в ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия №1 им. Г.С. Шонина» прошёл единый воспитательный урок «Чернобыльская трагедия – 36». Целью мероприятия было рассказать учащимся о чернобыльской трагедии; способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности; развивать креативное мышление, а также формировать гражданскую ответственность учащихся; воспитывать толерантность, духовно-нравственные чувства: чувства сострадания, бережного отношения к окружающему миру, любви к природе.

В ходе мероприятия ребята посмотрели презентацию; узнали, что мирный атом может быть разрушительным;  увидели икону” Чернобыльский Спас”, которую написали иконописцы Юрий Андреев и Владимир Горецкий; ответили на вопросы викторины об аварии на ЧАЭС.

Старшеклассникам было предложено посмотреть короткий документальный фильм о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, о ее последствиях, о мужестве и героизме ликвидаторов. После просмотра ребята приняли участие в обсуждении фильма и заслушали сообщения одноклассников о средствах защиты от радиоактивных веществ.