«Человек не будет прав, если он не знает прав!»

• HtCoRh 4jZw
  • Image 2022 11 18 11 45 53
  • IMG 20221213 110001
  • Image 2022 11 18 12 12 55

В рамках общегородского месячника правовых знаний на базе образовательных организаций (учреждений) города и прилегающих посёлков и села Благовка в период с 11.11.2022 по 12.12.2022 было организовано проведение правовоспитательных и правообразовательных мероприятий, с использованием игровых форм и методов работы, направленных на усвоение детьми общественных норм и ценностей, принятых в обществе, изготовлены буклеты и памятки для родителей правового содержания.

Каждый человек должен знать свои права и понимать свою значимость для общества, быть уверенным в своем будущем. Понимая актуальность данной проблемы, педагоги уделяют большое внимание правовому воспитанию детей: создают условия для формирования элементарных представлений детей о своих правах и обязанностях, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам; организовывают непосредственно образовательную деятельность, опираясь на игровую и художественно-продуктивную деятельность; проводят дидактические, ролевые, театрализованные игры; вместе с детьми рассматривают проблемно-поисковые ситуации: «Что такое толерантность?», «Как вести себя в экстренных ситуациях?»; выставка демонстрационного материала: «Каждый имеет право», «Детям о правах»; викторина для детей старшего возраста  «В мире прав и обязанностей» и др.

В детских садах, школах, гимназиях и колледжах нашего города проведены тематические мероприятия для обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих), педагогов: классные и воспитательные часы, диспуты, дискуссии, правовые брейн-ринги, информационные вестники, лектории, тренинги, семинары-практикумы, круглые столы, мультиуроки, презентации, конкурсы рисунков и плакатов; оформлены тематические стенды, папки-портфолио и альбомы для детей и родителей.