Час правовой грамотности «Мы в ответе за свои поступки»

• 02kotLKCdks
  • GFmQiz9rn40

22 ноября 2022 года в ГОУ ЛНР «Кленовская школа им. Гвардии капитана Д.М. Мирошникова» в рамках общегородского месячника правовых знаний состоялось открытое мероприятие  для учащихся 10 -11 классов «Мы в ответе за свои поступки». В проведении мероприятия приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики  И.В. Попова.  В ходе мероприятия Ирина Викторовна рассказала учащимся об их правах и обязанностях, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за нарушение законов. Беседа сопровождалась демонстрацией примеров из жизни, совместным решением ситуативных задач.

Учитель истории и обществознания Мошева Дарья Владимировна предложила старшеклассникам посмотреть материалы презентации «Правовая грамотность несовершеннолетних» и обсудить отдельные значимые моменты, касающиеся причин, толкающих несовершеннолетних на совершение правонарушений и преступлений. Для  эффективного решения поставленных целей и задач были использованы различные формы и методы работы с учащимися: работа со словарями, интерактивные задания, погружение в ситуацию, блиц-опрос, игра «Помоги литературному герою», мозговой штурм «Найди рациональное зерно в притче». Внеклассное мероприятие «Мы в ответе за свои поступки» способствовало воспитанию у обучающихся чувства ответственности, осознанию необходимости соблюдения законов, формированию умения анализировать свои поступки и поступки других.