Час памяти «Не в шурф их бросали, а в наши сердца!»

15 января 2023 года для обучающихся ГУДО ЛНР «Центр детского, юношеского туризма и краеведения г. Ровеньки» был проведен час памяти «Не в шурф их бросали, а в наши сердца!», посвященный 80-ой годовщине гибели молодогвардейцев, сброшенных в шурф шахты №5 г. Краснодона в ГУК ЛНР «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» – отдел «Ровеньковский музей «Памяти погибших».

В ходе проведения мероприятия научный сотрудник музея Данилова Татьяна Степановна рассказала присутствующим о событиях, которые происходили в оккупированном Краснодоне в январе 1943 года, ставшими черной страницей в биографии города. В ночь 15, 16 и 31 января 1943 года фашистскими оккупантами были казнены участники краснодонского подполья. А в начале февраля 1943 года в Гремучем лесу города Ровеньки была расстреляна пятерка молодогвардейцев: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов и Семен Остапенко.
В заключение мероприятия заведующей музеем «Памяти погибших» Ширяевой Ириной Ивановной была проведена экскурсия. Ребята с интересом прослушали экскурсию и оставили свои записи и впечатления в Книге отзывов.

Молодогвардейцы это неотъемлемая часть нашей истории. Именно от того, как мы будем помнить, чтить их подвиги, будет зависеть будущее нашего народа, нашей страны. Сегодня мы должны учиться у этих юных героев беззаветной любви к Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.