Час исторической памяти «Их имена вошли в бессмертие»

80 лет отделяют нас от образования подпольной организации “Молодая гвардия”. Кто были эти люди? Какими они были краснодонские мальчишки и девчонки из далеких сороковых годов? Почему именно они, ни на миг, не сомневаясь в своей правоте, приняли мученическую смерть? Почему они, имея выбор: я или Родина выбрали — Родину…!?

Сегодня 25.10.2022 в ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» состоялось познавательное мероприятие по  сохранению исторической памяти и преемственности поколений Час исторической памяти «Их имена вошли в бессмертие», посвященное 80-летию подпольной молодежной организации, попытались разобраться, почему их имена вошли в историю.

Объявляя 2022 год годом «Молодой гвардии» Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник сказал, что мы займемся ее историей в другом аспекте, более глубоко изучим деятельность наших молодогвардейцев.

И мы действительно вновь и вновь возвращаемся к этой теме, изучаем одноименный роман Александра Фадеева, смотрим кинофильмы, принимаем участие в конкурсах и викторинах, чтобы узнать, в чем сила и особенность людей поколения 40-х годов прошлого столетия, для которых патриотизм был нормой жизни, а в слове РОДИНА все буквы были заглавные.

Именно в таком духе ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» воспитывает своих детей, которые с интересом изучают историю родного края и его героев, в ряду которых молодогвардейцы занимают особое место.

Так сказал воспитанник кружка «Проба пера» Данила Рыжих, в строках его собственного стихотворения звучала мысль о том, что подвиг краснодонских подпольщиков готов повторить уже сегодня.

Юные авторы образцового театра чтеца «Мельпомена» подготовили ряд постановок на молодогвардейскую тематику, фрагменты которых были высоко оценены нашими побратимами. Они выразили слова благодарности за подготовленное мероприятие и за мужество и мудрость жителям Донбасса.