Час духовности в «Ладушках» «Пасха-Светлое Христово Воскресение»

• пасха2

С целью формирования духовно-нравственной и гражданской идентичности воспитанников посредством их приобщения к религиозно-культурным традициям, в преддверии праздника Пасхи Христовой 22 апреля 2022 года прошел единый час духовности «Пасха-Светлое Христово Воскресение».  В логопедической группе №3 ребята с использованием декоративной лепки изготовили коллективную композицию «Пасхальные куличи и яйца». Воспитатели с детьми групп №4, №8, №7 подготовили тематические песни, стихи, яркие танцы. Перед началом выступления с помощью презентации детям рассказали, что Пасха Христова-праздник особый.  Его называют еще и по-другому: Светлое Христово Воскресение, или Воскресение Христово.

Дети старшей группы №6 под руководством воспитателя Лебедевой Инны Андреевны для детей младшего возраста подготовили и показали сказку «Дорогою добра». Сказочный сюжет познакомил детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи.

Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Поэтому родители вместе со своими детьми готовили поделки для выставки «Великая Пасха», которая открылась на первом этаже детского сада. Экспонаты выставки выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов. Руками детей, родителей, педагогов с душой изготавливались изделия ручной работы. Активное участие приняли все возрастные группы от раннего возраста до старшего.  Вся работа, проведенная, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.