Безопасность детей –  это забота взрослых!

04.07.2023 в ГДОУ ЛНР «Ясеновский ясли – сад комбинированного вида «Изюминка» в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» состоялось инструктивное совещание по вопросу организации безопасной среды воспитания и жизнедеятельности дошкольников. В работе совещания в дистанционном формате приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова.

На повестке дня были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей в период летних каникул, предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Заведующий дошкольным учреждением Русакова Анна Васильевна отметила, что главной задачей педагогов и родителей является не только защита ребёнка, но и подготовка его к встрече с различными сложными, а зачастую опасными жизненными ситуациями. Поэтому на протяжении всего дошкольного детства сохраняются две важнейшие задачи, решаемые в рамках семьи и дошкольной образовательной организации: обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и выбор оптимальных методов и содержания образовательной работы по формированию безопасного поведения в быту.

Попова Ирина Викторовна обратила внимание педагогов, что главная задача общественности, социальных институтов – это предупредить   социально – опасные факторы и риски, которые могут угрожать жизни и здоровью ребёнка. Научить детей безопасности – задача непростая, но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример взрослых, их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита. Безопасность детей – это забота взрослых!