« АРТ-ПРОЕКТ- ГРАФФИТИ» Мы Помним!», приуроченный Году «Молодой гвардии»

• TconApoPIbLGAb48qGRC7CQjUkam9cDK7R1OSIyF9e9MCm KHRs93N8gccUlNUU2m0MK Gek6Lx0wChIsbOGb IG
  • 0s2sRrh9E YkT0mxla6OFWjEkl6c6RTwTa1Vq6EUJtRsT8DfkOMj7ZT7o3dfcTP Wg8Od0 FJIHmM8HtyLunFw7

Город Ровеньки находится в 60 километрах от Краснодона. Его история неразрывно связана с историей антифашистской подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия». Здесь в конце января – начале февраля 1943 года в Гремучем лесу фашисты расстреливали узников фашистского гестапо, в числе которых были и молодогвардейцы – Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов и Семен Остапенко. Сегодня о наших героических земляках – молодогвардейцах знает весь мир. Сегодня мы расскажем о первом проекте мемориального комплекса в городе Ровеньки.

Мемориальный комплекс в городе Ровеньки Ворошиловградской (Луганской) области был запроектирован на основании постановления Совета Министров УССР №9403/57 от 06 августа 1974 года и заказа Ворошиловградского (Луганского) областного отдела культуры. В 1977 году авторская группа изваяла впечатляющий монумент: архитекторы – Смирнов В., Юхтовский Р., скульпторы – Запорожец Н., Редько А.  Место сооружения мемориального ансамбля определено в центральном сквере города, носящем имя «Молодой гвардии». Центром архитектурно – пространственной композиции являлось пять бронзовых портретов – бюстов героев молодогвардейцев, установленные на гранитные пилоны и замыкающие перспективу со стороны улицы Ленина. Создаваемая площадь позволила проведению многолюдных митингов и торжественных мероприятий. Для президиума предусмотрено устройство трибуны в правой части ансамбля. В левой части площади – цветники, серебристые ели.

На войне взрослеют рано “Молодая гвардия оказалась первой молодежной организацией, о которой были  собраны довольно подробные сведения. К тому же Это была организация , созданная не ветеранами революционной борьбы, не мастерами конспирации, а школьниками, почти детьми, которые впервые вступили в бой с врагами и вели его мужеством достойным испытанных и закалённых бойцов”

В рамках проекта, посвященного 75-летию “Молодой гвардии”, преподаватели и старшеклассники Детской художественной  школы г. Ровеньки  4 июня  2022 г. провели открытое мероприятие « АРТ-ПРОЕКТ- ГРАФФИТИ» Мы Помним!» , таким способом юные талантливые ребята почтили память Молодогвардейцев – героев вспоминая их достойный , мужественный подвиг. « На плитах   много цветов  которыми дети нарисовали слово «Мы помним!», цветами также украшены по бокам птицы мира – голуби, которые действительно впечатляют, трогают сердце, душу, хочется стоять и вливаться в эту обстановку, начинаешь чувствовать то, что дети пытались донести до нас взрослых людей. Дети хотят Мира! “, – поделилась впечатлениями директор ГУДО ЛНР «ДХШ г. Ровеньки » Мандзий Я.В.

Видео-клип и фото опубликовываются в официальной группе Вконтакте

Смотреть видео