Акция «Свеча памяти» в Новодарьевской школе

Несмотря на то, что десятилетия отделяют нас от событий Великой Отечественной войны, подвиг юных героев комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия» и сегодня вдохновляет защитников Донецкой и Луганской Народных Республик, служит нравственным ориентиром для нынешнего поколения молодежи. Трагедия маленького шахтерского городка стала гимном мужества для целого народа.

9 февраля в ГОУ ЛНР «Новодарьевская школа им. В.Д. Луганского» прошла акция «Свеча памяти», посвященная годовщине казни членов антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия». С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, развития нравственных и гражданских ценностей, изучения культурного и исторического наследия, а также в связи с 80-летием создания антифашисткой подпольной организации «Молодая гвардия». Классные руководители провели ряд мероприятий, на которых обучающиеся узнали о истории создания подпольной организации «Молодая гвардия» и о ее деятельности на территории Луганской области. В ходе данных мероприятий педагоги и обучающиеся почтили память Молодогвардейцев Минутой молчания, зажгли Свечу памяти и прочли авторские стихотворения, и стихотворения местных поэтов посвятивших свое творчество юным героям.

«Молодая гвардия» – подпольная организация, созданная на оккупированной фашистами территории в небольшом городе Краснодоне 30 сентябре 1942 года. Первые сведения о краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия» появились в фронтовой газете «Сын отечества» от 18 апреля 1943 года, затем в газетах «Социалистическая родина» и «Ворошиловградская правда».

Это была самая большая молодёжная подпольная организация. Почти все члены её были комсомольцами. Организация насчитывала 110 юношей и девушек. Младшему, Радию Юркину, было 14 лет, самому старшему, Ивану Туркеничу, – 22 года.

Организацией руководил штаб: командиром был Иван Туркенич, комиссаром –Олег Кошевой, членами штаба: Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Василий Левашов, Георгий Ару-Тюнянц, Виктор Третьякевич, Ульяна Громова, Любовь Шевцова.

Молодогвардейцы написали и расклеили по городу 5 тысяч листовок, в которых сообщали жителям города о событиях на фронте, т.к. слушали тайно сообщения по радио, устраивали диверсии на шахтах, подожгли биржу труда и спасли от угона в Германию 2 тысячи краснодонцев. Развешивали красные флаги в городе, готовили вооружённое восстание, но не успели выступить, т.к. были арестованы.

Организация «Молодая гвардия» работала в подполье всего 4 месяца и предательски была выдана фашистам. Почти все члены организации были арестована и казнены. До прихода в Краснодон Красной Армии оставалось 2 недели.