Акция «Скворечник в каждый двор»

• IMG 124150
  • IMG 123319
  • IMG 122844 1

Каждый год вся планета 1 апреля  отмечает Международный День птиц.  Основу этому событию положило подписание  Международной конвенции об охране птиц в 1906 году. Союз охраны птиц России  в 1996 году выступил с инициативой проводить в апреле «Весенний день птиц». По традиции в это время  в ожидании пернатых развешиваются скворечники. Ведь привлечение птиц – давняя  традиция нашего народа: скворечники делали еще  с языческих времен.

Впервые День птиц был проведен в 1924 году, его  участники развесили 1098 искусственных гнезд. К сожалению,  некоторое время  эта акция  была несколько забыта. Поэтому весной 1998 года детский экологический журнал «Муравейник» предложил возродить День птиц 1 апреля.

C  каждым годом  численность птиц уменьшается. Поэтому необходимо как можно больше развешивать скворечников для того, чтобы птицы могли обустроить себе дом.  С целью создания  хороших условий для  наших пернатых друзей  обучающиеся кружка «Удивительный мир природы» (руководитель Шарапова С.Н.) обратились за помощью к своим папам, вместе с ними закрепили скворечники на деревьях.

Хороший подарок птицам – скворечники. Теперь у птиц будет уютное и безопасное  место, в  котором можно будет растить птенцов.

Сколько радости  и ребятам, и их родителям доставило это совместное творчество на пользу природе!