«Афганистан – наша боль и память…»

15 февраля в ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа №12 им.В.Ю.Андреева» состоялось торжественное мероприятие «Афганистан – наша боль и память», посвященное 35 годовщине вывода войск из Афганистана.

15 февраля – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю, но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане.

На мероприятии присутствовали почетные гости: воин-афганец Орехов Виктор Васильевич, мама Владимира Юрьевича Андреева, в честь которого названа наша школа – Андреева Любовь Дмитриевна, а так же специалист по социальной работе филиала № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» Зубкова Ирина Александровна.

Активное участие в памятном событии приняли ученики 8 класса, лекторская группа школьного музея «Память» под руководством учителя истории Фришко Л.Г. Дети вспомнили имена наших земляков, которые не вернулись домой и погибли в Афганистане: Владимир Белицкий, Сергей Коломиц, Анатолий Шусов, Сергей Колегов, Петр Тюков, Владимир Андреев, Олег Фердин, Василий Клюса, Юрий Кожевников, Александр Яценко и Петр Бенедюк. В честь этих ребят в нашем городе установлен памятник «Чёрный тюльпан», который символизирует самолёт Ан-12 увозивший тела погибших советских военнослужащих на Родину с Афганской войны. Так же учащиеся  почтили память погибших минутой молчания, спели песню «Афганистан», слова которой затронули сердца присутствующих до глубины души.

В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.