28 апреля – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

• I (3)

Ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.

В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Главная цель этого мероприятия в 2023 году обратить внимание общественности на необходимость соблюдения прав работников на безопасную производственную среду, в том числе путем формирования позитивной культуры охраны труда.

К основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относятся:

– исключение всех видов принудительного труда;

– свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры;

– действенный запрет детского труда;

– безопасность и гигиена труда;

– действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

Производственная (рабочая) среда включает в себя всё, что окружает человека в процессе трудовой деятельности: техническое оснащение организации, особенности технологических процессов и производства, состояние зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций, санитарно-гигиеническую и эстетическую обстановку, взаимоотношения в трудовом коллективе, уровень профессионального риска исходя из идентифицированных опасных и вредных производственных факторов.

Человек проводит большую часть своей жизни на работе. Здоровье, безопасность и благополучие работающих – первостепенные вопросы, при решении которых, можно говорить о повышении производительности труда, конкурентоспособности и стабильности предприятий, отраслей, национальных и региональных экономик.

Создавая здоровую рабочую среду, работодатель учитывает и отвечает на физические, эмоциональные и профессиональные потребности своих работников. Повышает удовлетворенность, поддерживает стабильную производительность и побуждает свою команду работать более качественно.

Празднование Всемирного дня охраны труда способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда и здоровья работников.

Филиал (территориальное отделение) Государственного учреждения – Фонд социального страхования Луганской Народной Республики в городе Ровеньки рекомендует в этот день организовать проведение мероприятий ко Всемирному дню охраны труда, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда, профилактику, предотвращение несчастных случаев на производствах и уменьшение рисков профессиональных заболеваний.

Филиалом (территориальным отделением) Государственного учреждения-Фонд социального страхования Луганской Народной Республики в городе Ровеньки разработаны мероприятия по подготовке и проведению Дня охраны труда.

По результатам проведения Дня охраны труда будет подведён итог по выполнению плана мероприятий.