14 февраля – День освобождения Луганска

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Дата 14 февраля памятна и важна для всех жителей Луганской Народной Республики. Именно в этот день в 1943 году войска Красной Армии, сломив сопротивление немецко-фашистских оккупантов, освободили город Луганск (Ворошиловград).

В феврале в образовательных учреждениях ЛНР проходит месячник военно-патриотического воспитания. В рамках месячника и с целью сохранения памяти о подвиге  нашего народа в годы Великой Отечественной войны  в кружках ГУДО ЛНР «Ровеньковский детский экологический центр» прошли памятные часы,  посвященные 80-летию со дня освобождения Ворошиловграда, а ныне Луганска от  немецко-фашистских захватчиков.

Педагоги рассказали ребятам о героической борьбе советских воинов за  освобождение города от гнета нацистов, благодаря которой на землю Луганщины возвратились мир и свобода.

У ребят не хватало слов, чтобы высказать признательность и благодарность солдатам, защитникам Луганска и всего Донбасса, подпольщикам и партизанам, всем жителям нашего края, кто защищал, восстанавливал его в военные и послевоенные годы.