10 декабря – День прав человека

С целью формирования правовой культуры обучающихся, в рамках празднования Международного Дня прав человека, 10 декабря, в гимназии прошли классные часы. Чем больше дети будут знать о своих правах, тем свободнее смогут их реализовать. Учителя провели с обучающимися Единый урок прав. Познакомили обучающихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией ЛНР.
С учащимися начальных классов проведены тематические классные часы «Мы – дети! Мы имеем право!», «Что вы знаете о Конвенции?», «Мы все разные, но права у нас равные!».
         Специалист  Дорошенко Т.В. Филиала № 6 ГУ ЛНР « Республиканский центр социальной поддержки семей, детей, молодежи» провела информационно‑разъяснительную работу «Ответственное родитель-ство залог крепкой  семьи!». В ходе беседы ребята 8-А были проинформированы о понятии ответственного родительства и его основных критериях; о необходимости выполнения родительских обязанностей и правильном воспитании будущего поколения молодой Республики. «Когда мы говорим об ответственном родительстве, то речь идет о том, что родители должны заботиться о своем ребенке, уделять ему должное внимание, помогать развиваться, поддерживать.  В свою очередь дети тоже должны выполнять  свои обязанности и пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.