Государственная налоговая инспекция в городе Ровеньки сообщает
Государственная налоговая инспекция в г. Ровеньки в связи с вступлением в силу с 10.12.2018 Гражданского кодекса Луганской Народной Республики сообщает следующее:
Согласно абзацу первому пункта 122.5 статьи 122 Закона Луганской Народной Республики от 22.12.2015 г№79-II «О налоговой системе» ( с изменениями), (далее Закон № 79-II),субъекты хозяйствования ,осуществляющие сдачу в аренду (субаренду),ссуду недвижимого имущества, торговых мест и объектов малых архитектурных форм (арендодатели, ссудодатели),а так же налоговые агенты, на которых в соответствии с настоящим Законом возложена обязанность по исчислению и уплате налогов, сборов, других обязательных платежей, в обязательном порядке подают для регистрации договора аренды (субаренды), ссуды недвижимого имущества, торговых мест и объектов малых архитектурных форм в орган налогов и сборов по месту основной регистрации не позднее 30 календарных дней с даты заключения такого договора в порядке, установленном Государственным комитетом налог и сборов Луганской Народной Республики.
В соответствии с подпунктом 2 статьи 762 ГК ЛНР договора аренды зданий и сооружений, заключенные на срок не менее года, подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации.
Таким образом, договора аренды зданий и сооружений ,заключенные на срок не менее года, начиная с 10.12.2018г. (с даты вступления в силу ГК ЛНР) должны регистрироваться в органах налогов и сборов по месту основной регистрации в срок, установленный пунктом 122.5 ст.122 Закона № 79- II ,только после проведения процедуры их государственной регистрации.
Договора аренды зданий и сооружений, заключенные на срок не менее года, зарегистрированные в органах налогов и сборов, но не прошедшие государственную регистрацию, не несут правовых последствий.