Участник Великой Отечественной войны Яковленко Даниил Михайлович

Яковленко Даниил Михайлович
02.10.1916 – 18.02.1994

Яковленко Даниил Михайлович – командир орудия самоходной
артиллерийской установки 394-го Таллинского Краснознаменного ордена Кутузова самоходно-артиллерийского полка (8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии старшина.

В Красной Армии с 18 октября 1938 года. Участник советско- финской войны. С первых дней Великой Отечественной войны – в действующей армии. Воевал на Ленинградском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в обороне Ленинграда и прорыве его блокады, Выборгской, Таллинской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

Гвардии сержант Яковленко 25 июня 1944 года в бою на подступах к городу Выборг продолжал вести обстрел батареи противника из подбитой и горящей самоходной установки, за что 16 августа 1944 года был награжден орденом Славы III степени.

15 января 1945 года в бою за город Едлиньск ( Польша) командир самоходной артиллерийской установки ИСУ-152 того же полка гвардии старшина Яковленко, командуя экипажем, метким огнем поджег 3 танка и штурмовое орудие. 24февраля 1945 года награжден орденом Славы II степени.

14 апреля 1945 года в бою за населенный пункт Альт-Тухебанд (Германия) Яковленко с экипажем САУ подавил 2 батареи, 4 пулеметные точки и уничтожил свыше 15 солдат противника. Когда САУ была подбита и загорелась, Яковленко не покинул её и организовал тушение пожара. 15мая 1945 года награжден орденом Славы I степени.