Участник Великой Отечественной войны Малыхин Никита Иванович

Малыхин Никита Иванович родился 21 сентября 1922 года в Курской области. В 30-х гг. семья переезжает в Ровеньки.

Свою трудовую деятельность Никита Иванович начал в 1939 году подземным электрослесарем на шахте №2 им. Ф.Э. Дзержинского.

В августе 1941 года был призван Ровеньковским военкоматом в ряды Красной Армии. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

30 марта 1943 года был награжден медалью «За боевые заслуги»:

«Разведчик-наблюдатель, старшина I статьи, Малыхин Никита Иванович, в Красной Армии с 1941 года. За время пребывания в минометном дивизионе с июля 1942 года участвовал в боях под Крымской, Киевской и Абинской, с 14.02.1943 под Новороссийском (десант у рыбзавода). За время борьбы с немецкими оккупантами за Новороссийск обеспечивает хорошее наблюдение за противником, направляя огонь на врага. Дисциплинирован, предан Родине и партии Ленина-Сталина».

7 ноября 1943 года командир миномета отдельного 120-мм минометного дивизиона 83 Краснознаменной Новороссийской отдельной морской стрелковой бригады Малыхин Никита Иванович был награжден орденом Красной Звезды:

«В боях на Северо-Кавказском фронте с сентября 1942 года. Участник боев на подступах к Туапсе. В десантной операции на «Малой Земле» с 8 февраля 1943 года. Будучи в течении 3-х месяцев разведчиком-наблюдателем и находясь непрерывно на ПНП обнаружил десятки огневых точек противника.

В боях за Новороссийск, командуя минометным расчетом, добился высокой боевой выучки личного состава. С 9 по 16 сентября 1943 года миномет Малыхина уничтожил 2 станковых и 1 ручной пулемет противника. Подавил огонь шестиствольного миномета и 2-х ротных минометов. Разрушил 2 землянки. Рассеял и частично уничтожил до взвода пехоты противника».

25 мая 1944 года гвардии младший лейтенант Малыхин Никита Иванович был награжден орденом Отечественной войны I степени:

«В боях за освобождение от гитлеровских захватчиков Керченского полуострова и Крыма проявил себя лучшим комсоргом, умеющего своевременно организовать полит-массовую работу среди комсомольского актива и молодежи батальона. Преследуя отступающего противника вместе со стрелками истреблял гитлеровцев, проявляя бесстрашие и мужество, служил примером для товарищей. Бойцы, следуя примеру стремительно преследовали врага, дрались смело и храбро. 18 апреля 1944 года в районе Новые Шули на подступах к Севастополю, а также при штурме высоты «Безымянная» 28 апреля 1944 года, находясь среди стрелков он вместе с ними врывался в расположение гитлеровцев, истребляя их гранатами и огнем автомата. В ожесточенной схватке при штурме высоты «Безымянная» был тяжело ранен».

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Демобилизовавшись, окончил Ленинградский горный институт и вернулся на родину. Преподавал спецдисциплины в Ровеньковском горном техникуме. Работал на шахте им. Ф.Э. Дзержинского горным мастером, раздатчиком взрывчатых материалов, в должности сменного и главного инженера до выхода на пенсию в 1985 году.

За особо плодотворную государственную и общественную деятельность Малыхин Никита Иванович был награжден орденом Октябрьской Революции.