Участник Великой Отечественной войны Агуреев Иван Ефимович

Солдат, победивший фашизм, вернулся с войны. Он вернулся на разрушенную, выжженную землю. Всё его имущество поместилось в вещмешке. Из одежды — только то, что на нём, из еды — что в нём.

А через двенадцать лет мы первыми покорили космос…

Ветераны и вчерашние работники тыла не только восстановили с нуля огромную страну после такой страшной войны, но и обогнали многие не воевавшие страны. Как это могло произойти? Каким чудом? Воистину, на это способен только наш народ.

Сегодня наш рассказ о жителе нашего города, ветеране Великой Отечественной войны Агурееве Иване Ефимовиче.

Агуреев Иван Ефимович родился в июле 1923 года в селе Спасское, Приволжского района Куйбышевской области.

В 1939 году по комсомольской путевке уехал на Дальний Восток. Работал на заводе в Комсомольске-на-Амуре.

01 января 1942 года был призван Комсомольским РВК Хабаровского края в ряды Красной Армии. Участвовал в боях на Волховском и IV Украинском фронтах.

20 марта 1945года младший лейтенант Агуреев Иван Ефимович был награждён медалью «За отвагу»:

«При прорыве сильно укрепленной обороны немцев10 марта 1945 года показал себя смелым и решительным командиром. Несмотря на сильный артогонь противника, он, двигаясь в боевых порядках пехоты, непрерывно корректировал огнем батареи. Точным огнем было уничтожено 1 ручной и 2 станковых пулемета, тем самым способствовал выполнению поставленной задачи пехоте».

09 мая 1945 года награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

05 июня 1945 года командир взвода минометного дивизиона 3 отдельной горно – стрелковой Печенгской Краснознаменной бригады Агуреев Иван Ефимович награжден орденом Отечественной войны II степени:

«В боях за Моравскую Остраву младший лейтенант, не смотря на сильный миномётный и пулеметный огонь умело корректировал огнем батареи. В результате чего противник понес потери 10 чел. и уничтожено 2 точки противника. 1-05-45г. при обстреле артогнем противника, был разрушен дом, где находились радисты и разведчики. Младший лейтенант Агуреев вытащил из обломков раненного радиста Желязника и продолжал корректировать огнем своей батареи, где было уничтожено 16 немецких солдат. 4-05-45г. В районе города Фридек младший лейтенант умело руководил огнем, благодаря чего была отбита вражеская атака и понес враг потери в кол. 25 чел. 5-05-45г. В районе Пршибор находясь под артиллерийским огнем и пулеметно – автоматным огнем противника, корректируя огнем батареи был нанесен большой урон противнику в живой силе, чем способствовал продвижению вперед наших частей».

В Донбасс, Иван Ефимович, приехал в 1950 году на восстановление и строительство угольных шахт. Фронтовая закалка помогла ему стать одним из лучших специалистов угледобычи на шахте им. Ф.Э. Дзержинского, где он проработал 20 лет. Его бригада первой в тресте «Фрунзеуголь» удостоилась звания «Коллектив коммунистического труда».

Награжден знаками «Шахтерская слав» II, III степени.

Последние годы своей трудовой деятельности И. Е. Агуреев посвятил профсоюзной работе.

Умер в 1994 году. Похоронен в городе Ровеньки.