Участник Великой Отечественной войны Дударев Иосиф Савельевич

Дударев Иосиф Савельевич родился 18 ноября 1914 года в с. Васильевское Томской губернии.

После окончания начальной школы работал на железной дороге, а затем вагонщиком на шахте.

В 1934 году был призван в ряды Красной Армии. В 1937 году окончил Омское военное училище, где прошел одногодичные курсы летчиков-наблюдателей. До начала Великой Отечественной войны исполнял обязанности начальника снайперской команды, помощника начальника полковой школы, командира роты в Чкаловском военно-пехотном училище.

С ноября 1941 года был призван в ряды действующей армии. Под его началом осуществлялась разведка и диверсионная деятельность в тылу противника.

17 февраля 1943 года Дударев И.С. был награжден медалью «За отвагу»: «Товарищ Дударев, находясь на КП командира дивизии, в период с 25 января по 6 февраля 1943 года, умело организовал разведку, в результате чего имелись полные данные о противнике, поспешно отступающем под ударами частей дивизии.

Находясь непосредственно в подразделениях, несмотря на интенсивный обстрел и бомбардировку со стороны вражеской авиации, вел наблюдение за противником и разведку боем.

В результате тщательной разведки была выявлена лыжная группа противника, силою до роты, которая своевременно была уничтожена и частью взята в плен…».

В апреле 1943 года Иосиф Савельевич окончил высшие курсы разведки в Москве и был направлен на фронт в должности старшего помощника начальника разведотдела по войсковой разведке штаба 47 армии.

18 мая 1945 года Дударев И.С. был награжден орденом Красного Знамени: «Майор Дударев за короткое пребывание в должности начальника разведывательного отдела штаба корпуса показал себя исключительно энергичным, работоспособным офицером, хорошо знающим свое дело.

В период наступления корпуса на Берлин проявил большие способности по организации разведки противника, выявления его сил и замысла, чем обеспечивал успех боевых задач…».

До 1946 года Иосиф Савельевич был начальником разведотдела 127-ого стрелкового корпуса.

В начале 50-х гг. Дударев Иосиф Савельевич переехал в город Ровеньки, где с 1951 по 1960 год занимал должность военного комиссара города Ровеньки. С 1960 года работал на шахте XXIII съезда КПСС. Свою трудовую деятельность Иосиф Савельевич окончил в 1983 году в должности заведующего складом взрывчатых материалов.

Награжден: тремя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, Отечественной войны I, II ст.; медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.