Единый день профилактики правонарушений учащихся В ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко»

26 апреля 2021 года в рамках подведения итогов декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания в ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко» проведен «Единый день профилактики правонарушений учащихся».

С целью формирования правовой культуры, развития навыков правомерного поведения, предупреждения правонарушений среди подростков начальником отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Поповой И.В., специалистами Ровеньковского городского управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики проведена дискуссия для учащихся 5-9 классов на тему «Административная ответственность подростка перед законом».

В ходе дискуссии учащиеся узнали и закрепили представления о правах, обязанностях и ответственности за свое поведение, научились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Данное мероприятие вызвало интерес у обучающихся. Ребята легко вступали в дискуссию, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы от специалистов. В завершении проведены индивидуальные беседы с учащимися, состоящими на внутришкольном учёте.

С целью обобщения знания педагогов о нормативно – правовых актах, определяющих права ребенка и пропаганды правового  воспитания детей в педагогическом коллективе начальник отдела по делам семьи и детей и специалисты Ровеньковского городского управления юстиции приняли участие в заседании круглого стола для педагогического коллектива учреждения на тему «Семья и право», оказали  методическую и консультативную помощь педагогам и администрации школы по вопросам организации работы по правовому просвещению детей и их семей.