День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей в ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия» – Ровеньки

20 января 2018 года ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия» радушно распахнула свои двери для будущих первоклассников и их родителей. В гимназии прошёл День открытых дверей. Такое ответственное и волнительное дело – рассказать родителям о работе школы, показать использование современных образовательных технологий как средства достижения нового качества образования. Войдя в школу, дети и родители сразу же становились участниками ее познавательной и увлекательной жизни.

С улыбками на лицах, гостей встречали сказочные герои: Карлсон, Незнайка, Пеппи – Длинный чулок и Белоснежка. Они предлагали гостям зарегистрироваться и ознакомиться с программой Дня открытых дверей. Коллективом школы была подготовлена специальная программа, которая дает возможность увидеть школу «изнутри», окунуться в атмосферу школьной жизни, поговорить с педагогами, задать волнующие вопросы и, конечно же, получить ответы, а ещё – уловить то самое главное, нужное, что подскажет и даст понять: это та самая школа, в которой будут обучаться и развиваться наши дети!

После презентации работы гимназии родители и будущие первоклассники участвовали в образовательном квесте, подготовленном педагогами гимназии. Были провели мастер-классы по учебным предметам и внеурочной деятельности. Ребята, вместе с родителями смогли посетить экспериментальную лабораторию «В стране волшебников», где увидели массу интересных опытов; творческую мастерскую «Сделай сам», в которой ребята своими руками сделали снежинку из бумаги; проявили свои способности в турнире знатоков окружающего мира и игре-уроке «Школяндия»; побывали в музыкальном салоне «Домисолька», посетили хореографическую площадку и клуб единоборств. В результате практической работы в компьютерном классе ребята с родителями смогли сделать свой мультфильм. Ребята в этот день также смогли посетить школьную столовую, где Поварешки встречали гостей сладкими булочками с чаем и фруктами. В завершении занимательного квеста будущие первоклассники побывали в клубе иностранных языков, где не только посмотрели сказку «Теремок» на английском языке, но и сами смогли поучаствовать в ней.

В этот день действительно все двери были открыты, а сердца преподавателей и администрации школы – распахнуты. Увидев работу школы, родители остались довольны и высказали слова благодарности администрации, педагогам и всему персоналу школы. Равнодушным не остался никто!

Коллектив ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия» считает, что проведение таких мероприятий позволяет образовательному учреждению стать более доступным для взаимодействия с родителями, способствует укреплению связей с родительской общественностью и социальными партнерами. Безусловно, День открытых дверей теперь станет традиционным мероприятием в гимназии.