В Ровеньках состоялся праздник «Крещенская вода»

• DSC_7148
  • DSC_7164
  • DSC_7170
  • DSC_7193
  • DSC_7212
  • DSC_7230
  • DSC_7232
  • DSC_7244
  • DSC_7268
  • DSC_7275
  • DSC_7282
  • DSC_7288

19 января по новому стилю православной церковью празднуется один из самых древних праздников христианской Церкви – Крещение Господне или Богоявление. В этот день во всех храмах проходят церковные службы, окропляют верующих святой водой. В водоемах, предназначенных для праздничного омовения, святят воду. Чтобы очистить душу от грехов, многие христиане погружаются в открытые водоемы в специально оборудованных для этого местах.

19 января в городе Ровеньки на Жуковском пруду состоялся праздник «Крещенская вода». Начался он со службы отца Владимира, который затем произвел водоосвящение и окропление присутствующих святой водой. Организаторы крещенских купаний подготовили берег в соответствии со всеми нормами безопасности. На мероприятиях дежурили работники полиции, скорой помощи и спасатели МЧС.

Многие из присутствующих окунулись в прорубь. На берегу всех желающих ожидал приготовленный в полевой кухне кулеш и горячий чай, предоставленные 13 БТРо.

Также всех присутствующих на мероприятии ожидала конкурсно-развлекательная программа, наполненная песнями творческих коллективов.

Заряд положительных эмоций и хорошего настроения получили все жители города, пришедшие на  праздник!