В Ровеньках состоялись “Казачьи игры” в преддверии Покрова Пресвятой Богородицы

• DSC_3221
  • DSC_3271
  • DSC_3338

13 октября в парке культуры и отдыха города Ровеньки по инициативе Советника Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергея Николаевича Юрченко в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы впервые в городе Ровеньки состоялись городские «Казачьи игры». В начале праздника у храма состоялся молебен.

На торжественном мероприятии присутствовали: Советник Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества Сергей Николаевич Юрченко, и.о. первого заместителя Главы Администрации города Ровеньки Русаков Владимир Сергеевич, представители казачества, молодежь и жители города.

Открыл торжественное мероприятие Советник Главы Луганской Народной Республики Сергей Юрченко, который поздравил присутствующих с праздником и напомнил, что история казачества своими корнями уходит в далёкое прошлое. Одновременно оно столетиями исправно служило для государства надёжным пограничным стражем.

“Такие мероприятия является примером возрождения и сохранения культурного наследия, многовековых народных традиций. Крепкого Вам здоровья, благополучия и побед в предстоящих соревнованиях!” –  добавил Сергей Юрченко.

Со словами поздравления к присутствующим на празднике обратился и.о. первого заместителя Главы Администрации города Ровеньки Владимир Русаков:

“Казаки никогда не стояли в стороне от жизни города и сегодня по инициативе Советника Главы ЛНР Юрченко Сергея Николаевича рассматривается вопрос о создании кадетского корпуса на территории города с целью не только сохранить, но и приумножить идеи и чувства кадетского братства во имя славного будущего Республики.

Уважаемые братья казаки, желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и неисчерпаемой энергии в деле защиты своего народа! Стойте крепко на своей святой земле! Всем ровенчанам – счастья, здоровья, благополучия и мирного неба!”

Также со словами приветствия и поздравлениями выступили Лисицин Вадим Владимирович – атаман казачьего округа Союза казаков воинов России и зарубежья, Данилов Сергей Петрович – заместитель начальника по политической подготовке, Дорохин Сергей Николаевич – атаман Луганского округа, Бовкун Александр Григорьевич – представитель казачьей национальной гвардии.

Поздравили казачество и жителей города Ровеньки учащиеся и директор общеобразовательной школы села Ребриково.

В ходе торжественного мероприятия вниманию присутствующих были представлены показательные выступления юных спортсменов спортивного клуба “Время бокса”, организованы спортивные состязания и казачьи забавы, дабы казаки показали удаль молодецкую, да силой померялись. Со своим творчеством выступили образцовый хореографический коллектив «Альянс +», творческий коллектив центра досуга «Дзержинец», а также свою концертную программу представил народный ансамбль «Свитанок». Во время праздника в городском парке все присутствующие смогли отведать праздничный кулеш.