Тотальный диктант пройдет в Республике 14 апреля – РЦРО ЛНР

Ежегодная образовательная акция “Тотальный диктант” пройдет в Республике 14 апреля. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Республиканского центра развития образования (РЦРО) ЛНР Оксана Колесникова.

“14 апреля мы будем третий раз принимать участие в ежегодной международной образовательной акции “Тотальный диктант”, которая проводится в форме добровольного бесплатного диктанта для всех желающих”, – отметила она.

“РЦРО как республиканский штаб проведения тотального диктанта подписал договор с организаторами конкурса, на основании чего мы имеем возможность организовать площадки для его проведения на территории всей Республики. Кроме того, впервые за три года организаторы пригласили нас на установочную конференцию в Новосибирск, которая прошла в январе 2018 года”, – добавила Колесникова.

Методист РЦРО Светлана Вылиток уточнила, что для проведения тотального диктанта уже зарегистрировано уже 92 площадки на территории Республики.

“Как правило, площадками являются образовательные учреждения. Предположительно, в этом году написать диктант могут более четырех тысяч желающих”, – отметила она.

Вылиток напомнила, что автором уникального текста тотального диктанта каждый год становится известный писатель.

“В этом году это будет известная татарская писательница Гузель Яхина, которая в 2015 году за свой роман “Зулейха открывает глаза” получила премию “Большая книга”, – пояснила методист.

“Кроме того, мы планируем пригласить для проведения диктанта на главной площадке города – в Республиканском центре развития образования – так называемого звездного диктатора, известного артиста или общественного деятеля, который прочитает текст диктанта”, – рассказала она.

Вылиток добавила, что в этом году организаторы диктанта впервые предлагают всем его участникам на всех площадках в мире написать диктант одинаковыми ручками компании “Берлинго”.

“Время начала акции, адреса площадок в ЛНР, контакты организаторов и другую важную информацию о проведении диктанта можно найти на городской страничке сайта totaldikt.ru или на сайте РЦРО ЛНР”, – сообщила методист.

“Мы приглашаем всех желающих присоединиться к этой акции”, – подчеркнула она.

Напомним, что в 2017 году акция “Тотальный диктант” прошла в 866 городах, охватив 71 страну мира. Ее участниками стали более 200 тыс. человек.

В 2017 году к акции присоединились 13 городов и районов Республики, в которых было открыто 69 площадок.

Принципами “Тотального диктанта” являются:

• принцип опциональной анонимности – никто из участников “Тотального диктанта” не обязан указывать на бланке свое настоящее имя;
  • принцип профессионального подхода к проверке – во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог;
  • принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки – “Тотальный диктант” проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ “Глум-клуб” в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Организатор мероприятия – фонд поддержки языковой культуры граждан “Тотальный диктант”.

ЛуганскИнформЦентр