СЭС призывает жителей Республики не заниматься самолечением при укусах клещей

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) ЛНР призывает жителей Республики не заниматься самолечением при укусах клещей. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко.

“Мы являемся эндемичным очагом по клещевому боррелиозу, это не менингоэнцефалит, но тоже достаточно серьезное заболевание. Связано это с тем, что люди находятся в зонах отдыха, и высока вероятность того, что они могут быть укушены клещом”, – отметил он.

“В этом случае необходимо обратиться за медицинской помощью, ни в коем случае не заниматься самолечением. Клеща не нужно извлекать самостоятельно, лучше это сделать в условиях медицинского учреждения, где эту процедуру проведут более качественно и профессионально”, – подчеркнул Докашенко.

“Наша лаборатория готова провести обследование клеща на предмет его инфицированности, так как не все клещи являются инфицированными. И в ряде случаев помощь может быть оказана банальной антибактериальной терапией, не очень дорогими антибиотиками”, – рассказал главный врач.

Он добавил, что это “в дальнейшем поможет избежать развития осложнений, к примеру, таких как васкулиты”.

“Тогда уже лечиться будет сложнее. А если вовремя обратиться за помощью, получить профилактическое лечение, то осложнений можно избежать”, – отметил медик.

“Кроме того, профилактикой является окашивание территорий, так как клещи живут в траве. По мере ее скашивания будет снижаться вероятность инфицирования. Переносчиками клещей являются также грызуны и бродячие животные. По мере того, как будут исключаться факторы передачи, будет снижаться и риск поражения нашего населения”, – пояснил Докашенко.

ЛуганскИнформЦентр — 07 мая — Луганск