Страховой стаж за 2014-2015 год будет засчитан, – решение Совмина

Совет министров ЛНР принял постановление “Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа”, которым обязал Пенсионный фонд ЛНР при назначении (перерасчете) пенсии засчитывать в страховой стаж период с 1 июля 2014 года по 30 апреля 2015 года без учета данных о заработной плате. Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщила и. о. министра Совета министров Наталья Хоршева, передает ЛИЦ.

“Совет министров принял постановление “Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа”, согласно которому Пенсионный фонд Луганской Народной Республики при назначении (перерасчете) пенсии лицам, которые состояли в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, обязан дополнительно засчитывать в страховой стаж период с 1 июля 2014 года по 30 апреля 2015 года без учета данных о заработной плате на основании записи в трудовой книжке или справки о факте работы в указанный период”, – сказала она.

“При предоставлении лицом данных, подтверждающих получение в указанный период заработной платы (дохода), из которой уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, расчет стажа и заработка для назначения (перерасчета) пенсии проводится в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики”, – пояснила Хоршева.

Постановление вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

ЛуганскИнформЦентр