«Солдат войны не выбирает» – Ровеньки

• image.митинг 2
  • LTXj5r6oQsM
  • NXtZTlUvNV4

Сегодня, 15 февраля, на территории сквера воинов-интернационалистов, у памятника «Черный тюльпан» состоялся митинг «Солдат войны не выбирает», посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности Главы Администрации города Ровеньки Сергей Щукин, заместитель председателя Ровеньковской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ЛНР Евгений Подоплелов, координатор проекта «Молодая Гвардия» ОД «Мир Луганщине» Сергей Сергиенко, воины-интернационалисты, родственники «афганцев», представители Администрации города, трудовых коллективов предприятий, организаций, образовательных учреждений и жители города.

Афганская война для советского народа началась 25 декабря 1979 года. Она продлилась 10 лет. 15 мая 1988 года правительство Советского Союза начало вывод войск. Вывод войск продолжался до февраля 1989 года. И 15 февраля 1989 года войска Советского Союза окончательно покинули территорию Демократической Республики Афганистан.

«15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. С тех пор эта дата отмечается, как День памяти воинов – интернационалистов – обратился к присутствующим и.о. Главы Администрации города Ровеньки Сергей Щукин. Я выражаю искреннюю благодарность и признательность, всем воинам – интернационалистам, кто, находясь в «горячих точках», с честью исполнил свой гражданский долг, остался верным присяге до конца и является достойным примером служения народу. Сегодня, как и много лет назад, проявляя мужество и стойкость, многие из вас достойно защищают рубежи Луганской Народной Республики от посягательств киевских оккупантов.

В этот день мы склоняем головы перед памятью ребят, чьи жизни оборвались в годы афганской войны и при защите Луганской Народной Республики. Светлая память солдатам, исполняющим долг перед своей Отчизной ценой собственной жизни».

В ходе митинга Сергей Щукин вручил воинам – интернационалистам – участникам всех военных конфликтов медали от Главы Луганской Народной Республики, Благодарности и Грамоты от Совета Министров и Народного Совета Луганской Народной Республики.

В завершение митинга присутствующие почтили память погибших и ушедших из жизни в разное время воинов-интернационалистов минутой молчания и возложили к подножию памятника цветы.