Праздничное мероприятие в ДУУ “Родзинка” – Ровеньки

• Родзинка00003
  • Родзинка00004
  • Родзинка 600001

Разве погибнуть ты нам завещала,
Жизнь обещала,любовь обещала,
Родина.

Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?

Пламя ударило в небо!—ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»
Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я или Родина.

Шла суровая изнуряющая война, и в ней участвовали все – даже дети. Их дни, в которых еще совсем недавно было столько радостных мечтаний и заливистого смеха, теперь наполнились страданием, тяжким трудом и постоянным страхом. Они многое преодолели, защищая Родину всеми силами, порой, отдавая свои еще такие короткие жизни. Памяти их посвящается…

А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая и как сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?
Святая обязанность взрослых – родителей, педагогов нашего дошкольного учреждения, донести до  детей историю ВОВ. Традиционно в эти знаменательные дни  в ДУУ «Родзинка» дети совместно с воспитателями, музыкальными руководителями проводят запланированные экскурсии к памятникам погибших героев, тематические занятия, торжественные мероприятия, ставя перед собой цель:  достучаться до каждого детского сердечка, вложить в него любовь и уважение, не дать такой дате, как День Великой Победы остаться просто историческим фактом.

3 мая  2018 года в дошкольном учебном учреждении «Родзинка»  был проведен праздничный концерт «Памяти павших – будьте достойны».Хочется отметить, что мы к этому празднику готовились с особой тщательностью. Были приглашены гости – Казаки станицы Лобовская МСООВВД – Лыткин Сергей Викторович, Остапчук Элеонора Викторовна, Остапчук Николай Владимирович.Они подчеркнули, что мужество, стойкость защитников отечества, их  самоотверженность и сегодня служат примером в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и беззаветной любви к своему Отечеству. Их подвиг навсегда впечатан в души и сердца наших детей.

На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни на военную тематику,  танцевали, но особенно проникновенно была представлена театрально – танцевальная  композиция «Рио Рита», когда в мирное время ворвалась бессмысленная война. Мероприятие прошло в торжественной, душевной обстановке.
Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо. Но на сегодняшний день страх войны и цену мира особенно можем понять и оценить, мы жители Донецкой и Луганской Народной Республики. Мы знаем не только по истории, что такое война, что значит терять близких, что значит остаться без крова, без средств к существованию. Ради памяти воинов, защищавших своих родных в 1941-1945 годах; ради тех, кто защищал нашу Луганскую Народную Республику была исполнена композиция «Журавли», кульминацией которой стала минута молчания.