Почти 3,5 тыс. педагогов аттестовались и получили квалификационные категории в 2018 году

Почти 3,5 тыс. педагогов Республики прошли аттестацию и получили квалификационные категории в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки ЛНР.

В ведомстве напомнили, что 1 сентября 2017 года вступил Порядокпроведения аттестации педагогических работников организаций Луганской Народной Республики, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

“В соответствии с данным Порядком аттестация в целях установления квалификационных категорий или присвоения педагогических званий осуществляется исключительно по инициативе педагога на основании его заявления. Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации”, – пояснили в Минобразования.

В Министерстве рассказали, что в ходе аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям определяется выполнение возложенных на педагога должностных обязанностей, учитывается своевременность прохождения курсов повышения квалификации, результативность его деятельности.

“В Луганской Народной Республике в 2018 году аттестовано 3 416 педагогических работников, из них установлена квалификационная категория “Специалист высшей категории” – 855 педагогам, квалификационная категория “Специалист первой категории” – 839, квалификационная категория “Специалист второй категории” – 542 педагогам. Присвоено педагогических званий “Старший учитель/преподаватель/воспитатель” 281 педагогу, “Учитель/воспитатель/преподаватель/практический психолог-методист” – 265 педагогам, “Мастер производственного обучения первой/второй категории” – 42 мастерам производственного обучения”, – отметили в ведомстве.

В Минобразования добавили, что жалоб на нарушение порядка проведения аттестации педагогических работников не поступало ни в одну аттестационную комиссию.

Кроме того, Министерством были созданы условия для повышения профессионального мастерства руководящих и педагогических работников. За два года в Республиканском центре развития образования прошли курсы повышения квалификации 7 784 человека, из них: 4 906 – по очной форме обучения и 2 671 человек по заочной форме.

ЛуганскИнформЦентр — 03 сентября — Луганск