Пасечник выдвинул свою кандидатуру на выборы главы ЛНР 11 ноября

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сегодня в Луганске предоставил в Центральную избирательную комиссиию ЛНР письменное уведомление о самовыдвижении в качестве кандидата на должность главы ЛНР на предстоящих 11 ноября в Республике выборах. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

“Я пришел уведомить ЦИК о самовыдвижении в качестве кандидата на пост главы ЛНР”, – сказал и. о. главы Республики.

Пасечник также предоставил в ЦИК свое заявление о согласии баллотироваться на должность главы ЛНР и другие документы, предусмотренные ранее утвержденным Центризбиркомом порядком.

Председатель ЦИК Елена Кравченко сказала, что пакет предоставленных Пасечником документов соответствует порядку и требованиям, выдвинутым к ним.

Она пожелала Пасечнику удачи в предвыборной кампании.

Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР приняла ряд постановлений, необходимых для организации и проведения выборов.

В частности, ЦИК приняла постановление “Об утверждении Порядка выдвижения и регистрации кандидатов на должность Главы Луганской Народной Республики на выборах Главы Луганской Народной Республики”, в котором говорится, что выдвижение кандидатов осуществляется путем самовыдвижения.

Порядок предусматривает, что каждый гражданин, обладающий пассивным избирательным правом на выборах главы ЛНР, после опубликования решения о назначении выборов вправе выдвинуть свою кандидатуру в качестве кандидата на должность главы Республики.

Постановление “Об утверждении порядка регистрации уполномоченных представителей и (или) доверенных лиц кандидата на должность Главы Луганской Народной Республики и их участия в выборах” устанавливает период представления уведомления о самовыдвижении на должность главы ЛНР и прилагаемых к нему документы в ЦИК ЛНР с 14 по 21 сентября.

Напомним, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон “О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики” и закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах”.

Ранее депутаты Народного Совета приняли закон “О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики”, которым полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

Также депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах”.

ЛуганскИнформЦентр — 17 сентября — Луганск