Опыт обсуждения Программы-2023 является уникальным, и Украине стоит его перенять – МКСМ ЛНР

Жителям Украины следует перенять уникальный опыт Республики по всенародному обсуждению пятилетней программы социально-экономического развития. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на состоявшемся 14 марта заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) “Мир Луганщине” заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года, и предложил исполкому “Мира Луганщине” организовать ее широкое обсуждение.

“У нас в Министерстве на сегодняшний день по всем направлениям – по спорту, культуре, молодежной политике – идет обсуждение программы, поднимаются вопросы и состояния учреждений, и их развития”, – отметил Сидоров.

“В сфере молодежной политики один из механизмов реализации этой программы, на наш взгляд, – создание молодежных трудовых отрядов. Если у нас будет задействована посредством труда молодежь – это уже реальная помощь Республике и ее социально-экономическому росту. Таким образом мы начинаем уже сейчас формирование кадрового потенциала из числа этих ребят”, – рассказал он.

Министр подчеркнул, что подобный опыт является уникальным.

“Для нас опыт создания такой пятилетней программы уникален, на Украине на это как-то внимания не обращали. Там обычно все “наверху” придумывали и “вниз” спускали. Мы пошли по другому пути. Всегда людям на местах виднее, на что в первоочередном порядке нужно обратить внимание. Поэтому они подают свои предложения, которые активно обсуждаются”, – отметил он.

“Министерство, как орган государственной власти, также принимает участие в таких обсуждениях, мы видим, какие вопросы являются первостепенными по нашим сферам. И, я думаю, что такой принцип развития важно принять везде, потому что в будущем он будет работать на благо территорий”, – добавил Сидоров.

Он отметил, что этот опыт Республики “не мешало бы перенять и областям Украины”.

“Потому что на сегодняшний день в тех условиях, в которых оказались они, – сумасшедшая стоимость коммунальных услуг и целый ряд других вопросов – им тоже, на мой взгляд, пора принять решение и выступить в качестве голоса народа, показать, что там есть люди, которые просто любят свою землю. И если они действительно ее любят, они выступят с инициативой перенять наш опыт, создать нечто подобное у себя”, – пояснил министр.

Напомним, жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии “Мира Луганщине” и на официальном сайтедвижения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД “Мир Луганщине” – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители “Мира Луганщине” получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде “Мира Луганщине” единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

ЛуганскИнформЦентр — 02 апреля — Луганск