Об АЧС забывать нельзя! – Ровеньки

Африканская чума свиней (далее – АЧС) – невидимая угроза для экономики любого государства. Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни, ограничений в международной торговле и измеряется десятками миллионов долларов.

В связи со сложной сложившейся эпизоотической ситуацией по АЧС на сопредельных территориях с Луганской Народной Республики угроза заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Республики сохраняется и требует неукоснительного выполнения всех требований по охране объектов содержания свиней. Так, в 2018 году на территории Украины зарегистрировано более 130 случаев в 23 областях, из них наиболее близко расположенные к границе Луганской Народной Республики – 4 случая в Луганской области и 5 – в Донецкой области. С начала 2019 года на территории Украины зарегистрировано уже 8 случаев АЧС.

Территория Луганской Народной Республики на сегодняшний день является благополучной по данному заболеванию.

Симптомы:

Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост выпрямлен, жажда. На коже в области внутренней поверхности бёдер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи). На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100 %. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на свиноферме:

Мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней направлены на снижение риска занесения инфекции на территорию свинофермы. Ответственными за реализацию данных мероприятий являются руководители сельскохозяйственных предприятий, врачи ветеринарной медицины и персонал. Перечень мероприятий включает следующие пункты:

1. Обеспечение максимального уровня изоляции животных и выполнение требований «закрытого режима работы»;
  2. Устройство ветсанпропускников;
  3. Устройство дезбарьеров при входе в помещение, где содержатся животные;
  4. Утилизация биологических отходов согласно требованиям действующего законодательства Луганской Народной Республики;
  5. Закупка кормов в благополучных районах по АЧС;
  6. Организация ветеринарного контроля.

Мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней в обязательном порядке включают в себя периодическую дезинфекцию свинофермы с применением высокоэффективных дезсредств, разработанных специально для защиты от инфекционных заболеваний и лабораторный контроль ее проведения.

Как защитить свиней от африканской чумы частным владельцам?

Перед владельцами частных подворий, где содержаться животные также стоит вопрос о том, как защитить свиней от африканской чумы. С одной стороны сделать это намного проще, чем в свиноводческих хозяйствах ввиду малочисленности поголовья, с другой — всё зависит от грамотности и осведомленности владельца. Ответственность за профилактику АЧС полностью ложится на собственников животных.

Правила содержания свиней в частных подворьях, которые необходимо соблюдать:

1. Содержать свиней необходимо отдельно от других сельскохозяйственных животных. Не допускать контакт свиней с посторонними людьми и животными.
  2. Не кормить свиней бытовыми отходами!
  3. Проводить вакцинацию, предоставлять животных на периодический ветеринарный осмотр.
  4. Проводить санобработку свиней от блох и насекомых.
  5. Проводить дезинфекцию мест содержания и инвентаря.
  6. Использовать сменную одежду, обувь и отдельный инвентарь по уходу за свиньями.
  7. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

Как защитить свиней от африканской чумы?

К сожалению, на сегодняшний день вакцины и специфического лечения от заболевания не существует. Единственным методом сохранения поголовья является профилактика заражения.

Ветеринарная служба города Ровеньки напоминает, что в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели владельцу животных необходимо немедленно обратиться за помощью по адресу – ГУ ЛНР «Станция по борьбе с болезнями животных города Ровеньки», ул К.-Маркса, 208 тел: 5-04-63, 5-07-94.

ГУ ЛНР СББЖ города Ровеньки