Неделя украинского языка прошла в Ясеновской гимназии №2 – Ровеньки

• LgDL250uuHE
  • lrze_7KLCpA

Как известно, главная задача учителя – научить ребенка, заинтересовать, объяснить непонятное, пробудить интерес к неизведанному.

Традиционно в первые дни ноября  в каждой школе торжественно проходит неделя украинского языка и литературы, приуроченная  ко дню украинской письменности. Целью ее  проведения является расширение творческих возможностей учащихся, приобщение к удивительному миру слова, знакомство с историей возникновения и развития письменности.

С 7 по 10 ноября в ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2» тоже прошел ряд интересных мероприятий в рамках недели украинской филологии: интеллектуальные конкурсы, выставки рисунков и творческих проектов учащихся, интересные уроки о сокровищах и тайнах слова.

Для учащихся 5-х классов учитель украинского языка и литературы Хаимова И. А. подготовила выставку  «В мире сказки». Ее цель – обогатить знания учащихся сведениями об устном народном творчестве родного края, развивать логическое мышление, внимательность, наблюдательность; воспитывать стремление к добру и справедливости. Дети с удовольствием окунулись в мир фантазии, удивительных украинских сказок.

Учащихся 7-Б класса увлекла интеллектуальной  игрой «Счастливый случай» учитель Климчук Т. А. Ребята были объединены в команду девочек «Веселые и смышлённые» и мальчишек « Веселые друзья», поэтому всю игру чувствовался их неимоверный азарт. Ребята состязались в знании  и понимании лексического значения слов, подружились с фразеологизмами, загадками, народными пословицами и поговорками. Изюминкой игры стали музыкальный конкурс и «Вкусная пауза». Победу одержала команда девочек.

В течение предметной недели как учителя, так и ученики получили заряд положительных эмоций и углубили знания по украинскому языку и литературе. Проведенные мероприятия способствовали развитию творческих способностей учащихся, вызвали желание упорнее учиться.

Неделя украинской словесности закончилась, но будет продолжаться работа учителей, которые пробуждают творчество и познание, поддерживают интерес и желание учиться. Самые лучшие и сильные в области украинской словесности  ребята примут участие в городском этапе предметной олимпиады по украинской филологии. Пожелаем им новых побед и достижений!