Минюст ЛНР в июле зарегистрировал 60 ведомственных нормативных правовых актов

Министерство юстиции ЛНР в июле зарегистрировало 60 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

“В течение июля 2018 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 60 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку девять нормативных правовых актов”, – говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в июле актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе – приказ Министерства образования и науки ЛНР от 19 июня 2018 года № 618-ОД “О внесении изменений в приказМинистерства образования и науки ЛНР от 24 октября 2016 года № 400 “О переходе образовательных учреждений высшего образования ЛНР на государственные образовательные стандарты Луганской Народной Республики” (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 5 июля 2018 года за № 240/1884).

Документ дополняет перечень направлений подготовки и специальностей высшего образования, что позволит решить вопрос по подготовке в Республике высококвалифицированных кадров в области экономики и юриспруденции.

Еще один социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, – Порядок выдачи удостоверения охотника и ежегодной контрольной карточки учета добытой дичи и нарушений правил охоты, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 6 июля 2018 года за № 144/1888).

Документ устанавливает процедуру изготовления и выдачи Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР удостоверения охотника и ежегодной контрольной карточки учета добытой дичи и нарушений правил охоты, а также утверждает форму удостоверения охотника и ежегодной контрольной карточки учета добытой дичи и нарушений правил охоты, что позволит усовершенствовать государственную политику в сфере охоты.

Порядком определено, что удостоверение охотника выдается Минприроды ЛНР физическому лицу, достигшему восемнадцатилетнего возраста после успешной сдачи охотничьего минимума (теста). Охотничий минимум (тест) представляет собой комплекс минимально необходимых теоретических знаний по биологии охотничьих животных, сроках и способах охоты, мер безопасности при обращении с оружием, мерах ответственности за нарушение правил охоты, которые необходимо знать физическому лицу для получения удостоверения охотника.

Актом также определен перечень документов, необходимых для получения удостоверения охотника, и порядок прохождения охотничьего минимума (теста).

Следующий акт – приказ Министерства образования и науки ЛНР от 29 июня 2018 года № 656-ОД “О внесении изменений в Порядок приема в образовательные организации (учреждения) Луганской Народной Республики на обучение по образовательным программам высшего образования на 2018/2019 учебный год” (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 9 июля 2018 года за № 246/1890).

Документ унифицирует правила приема в образовательные организации (учреждения) ЛНР по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В соответствии с приказом, к освоению образовательных программ допускаются лица, которые в аттестате имеют оценки не ниже “удовлетворительно” по предметам, предусмотренным вступительными экзаменами, и успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, или освобожденные от ее прохождения согласно действующему законодательству ЛНР.

“Статья 36 Временного Основного Закона (Конституции) ЛНР гласит, что каждый имеет право на образование. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить первое высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии”, – отметили в Минюсте.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, Минюст в июне зарегистрировал 47 ведомственных нормативных правовых актов.

ЛуганскИнформЦентр — 31 июля — Луганск