Луганский онкодиспансер ввел в эксплуатацию новый томограф, полученный по гумпрограмме

Луганский республиканский клинический онкологический диспансер (ЛРКОД) ввел в эксплуатацию современный компьютерный томограф, полученный в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Церемонию освящения высокотехнологичного оборудования провели священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата.

“Здесь (в ЛРКОД) одно из мероприятий, очень значимых для Республики, это открытие и начало работы нового направления диагностики онкологических заболеваний на территории ЛНР”, – отметил и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот.

“К сожалению, мы констатируем тот факт, что на территории подконтрольной Украине “Луганской области” сворачивается программа по лечению и диагностике онкозаболеваний”, – сообщил он.

И.о. зампредседателя Совмина напомнил, что ЛНР в 2018 году продолжает реализацию Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, в частности по оказанию некоторых видов медицинской помощи.

Главный специалист по хирургии и онкологии Министерства здравоохранения ЛНР, главный врач ЛРКОД Александр Торба сообщил, что новый томограф является одним из самых современных в странах СНГ и позволяет проводить обследование тела 64-срезовым сканером.

“Позволяет данный аппарат также выполнять современные 3D модели патологических поврежденных органов и способствует выполнению высокотехнологических оперативных вмешательств в диспансере”, – добавил он.

“Безусловно, для онкологической помощи населению эта диагностика передовая и необходимая, так как (предыдущий) компьютерный томограф у нас был поврежден в 2014 году путем попадания артиллерийского снаряда ВСУ в этот корпус (диспансера)”, – напомнил Торба.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайтГуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

ЛуганскИнформЦентр — 11 января — Луганск