ЛНР готова снизить ставки налогообложения на прифронтовых территориях – Пасечник

Власти Республики готовы рассмотреть вопрос о снижении ставок налогообложения при аренде недвижимого имущества для предпринимателей, работающих на прифронтовых территориях. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в ходе обсуждения с представителями малого и среднего бизнеса предложений в проект пятилетней программы социально-экономического развития Республики.

Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения “Мир Луганщине”, которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому “Мира Луганщине” организовать ее широкое обсуждение.

“Большое внимание нами уделяется тем территориям, которые находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения. Я абсолютно согласен с тем, что эти вопросы надо пересмотреть, потому что и так людям в наших прифронтовых районах живется очень-очень несладко”, – отметил Пасечник.

“Не говоря о том, что ежедневные обстрелы и так далее, к сожалению, у нас там еще и инфраструктура “прихрамывает”, с медицинским обеспечением там все очень плохо и очень сложно. Поэтому эти вопросы мы будем рассматривать, конечно же, в комплексе”, – добавил и.о. главы ЛНР.

“Кроме того, не будете вы (предприниматели с прифронтовых территорий) платить авансово, вперед, а будете платить по факту за электроэнергию”, – сказал он.

Министр экономического развития Елена Костенко сообщила, что у ведомства готовы комплексные предложения по развитию прифронтовых территорий.

“У нас есть наработки, мы со всеми прифронтовыми территориями на базе управлений экономики уже отработали свои комплексные предложения, касающиеся в том числе и системы налогообложения, и понижающихся коэффициентов, и заключения договоров на энергоносители, и готовы подать их на рассмотрение (и.о. главы ЛНР). В ближайшие дни мы готовы их предоставить”, – отметила она.

Жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии “Мира Луганщине” и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД “Мир Луганщине” – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители “Мира Луганщине” получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде “Мира Луганщине” единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

ЛуганскИнформЦентр — 19 апреля — Луганск