ЛНР будет придерживаться всех Минских соглашений о прекращении огня – Народная милиция

Народная милиция ЛНР будет придерживаться всех достигнутых в рамках Минского процесса договоренностей о прекращении огня в Донбассе. Об этом сегодня ЛИЦ заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

“Подразделения Народной милиции готовы придерживаться всех достигнутых договоренностей о прекращении огня, достигнутые в Минске”, – сказал он.

“Вместе с тем, хочется надеяться, что Киев не будет использовать режим прекращения огня для проведения провокаций в новогодние и рождественские праздники”, – отметил Марочко.

По итогам сегодняшнего заседания Контактной группы постпред РФ на переговорах Борис Грызлов сообщил о том, что “Контактная группа подчеркнула необходимость обеспечить мир и спокойствие на Донбассе в связи с предстоящими рождественскими и новогодними праздниками” и “подтвердила приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00.00 часов 23 декабря 2017 года”.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению “режима тишины” в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц “нормандской четверки” (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления “особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей”.

ЛуганскИнформЦентр — 20 декабря — Луганск