Ирина Зорина: “О выполнении строительных работ и о приемке объектов в эксплуатацию” – Ровеньки

10 июня нынешнего года в новой редакции приняты два постановления Совета министров ЛНР – «О выполнении строительных работ» и «О приемке объектов в эксплуатацию». Подробнее об этом мы беседовали с начальником управления архитектуры, градостроительства и земельно-рыночных отношений главным архитектором города Ириной Зориной

Первое постановление регулирует вопросы выдачи разрешений на строительные работы, – рассказала И. Зорина. – Есть два вида разрешений, первый это – извещение о начале строительных работ, в эту категорию попадают индивидуальные жилые дома до 300 м2, хозпостройки, размещенные на приусадебных земельных участках и линейные объекты – газо-, водоснабжение, канализация первой- третей  категории сложности. Для выполнения этого вида работ и получения извещения необходимо обратиться в управление архитектуры и предоставить ряд документов. На индивидуальное строительство должен быть разработан строительный паспорт. Обязательное условие – наличие земельного участка, который может быть либо в аренде, либо в постоянном пользовании, либо в частной собственности. Для линейных объектов готовится рабочая проектная документация. Когда извещение получено, тогда можно приступать к строительным работам.

Второй вид – разрешение на строительные работы. Под этот вид разрешений попадают объекты первой-пятой категорий сложности: магазины, офисы, промышленные объекты. Здесь необходимы рабочая проектная документация, технический надзор, авторский надзор, строительство может вести только подрядная организация.

После выполнения работ необходимо объект принять в эксплуатацию. Индивидуальные жилые дома, хозпостройки и линейные объекты первой-третьей категорий сложности принимаются в эксплуатацию на основании декларации. Объекты первой-пятой категорий сложности принимаются актом приемки комиссии и распоряжением главы администрации. После этого регистрационная служба выдает право собственности, что позволяет проводить к объектам электричество, воду и другие коммуникации.

5 июня был также принят Временный порядок узаконивания самовольно построенный объектов, которые были построены до 22 декабря 2016 года. Под этот Порядок попадают и индивидуальные жилые дома, и хозпостройки,  некоторые виды перепланировки квартир, и промышленные, и коммерческие объекты. Порядок будет действовать только до конца 2019 года и в нем не предусмотрены штрафы за самовольное строительство. То есть, можно оформить все необходимые документы без привлечения к административной ответственности.

Объекты, самовольно построенные после 22 декабря 2016 года, попадают под действие Административного Кодекса. Статья 9.5 предусматривает, что нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию без разрешения на строительство влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, на физических лиц-предпринимателей – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток. Поэтому чтобы не случилось подобных неприятностей, нужно обратиться в наше управление и все законно оформить. Если кто-то планирует начать строительство весной, уже сейчас надо оформлять документы, потому что на все нужно время. Например, минимальный срок оформления земельного участка – полгода.

Еще хочу обратиться к землепользователям, у которых в этом году заканчивается срок действия договоров аренды. Для того, чтобы заключить новый договор, в управление архитектуры необходимо предоставить техническую документацию на землю или проект отвода, договор аренды для того, чтобы можно было определить, по какой документации будет это оформление. Законодательством продление договоров аренды не предусмотрено, только заключение новых, а на этот процесс тоже занимает определенные сроки.