ГКНС ЛНР разъяснил изменения процедуры инвентаризации товарно-материальных ценностей

Начальник отдела проверок соблюдения порядка расчетно-кассовых операций управления контроля за наличным обращением департамента налогового аудита Государственной налоговой службы ГКНС ЛНР Павел Квасов на брифинге в ЛуганскИнформЦентре разъяснил изменения, которые произошли в процедуре проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей субъектов хозяйствования с участием должностных лиц органов налогов и сборов.

Совет министров ЛНР 19 декабря 2017 года принял постановление “О внесении изменений в порядок проведения контрольно-проверочной работы органами налогов и сборов ЛНР”.

“С 20 декабря 2017 года вступили в силу изменения в Порядок проведения контрольно-проверочной работы органами налогов и сборов ЛНР, утвержденный 28 марта 2017 года”, – отметил Квасов.

“Среди значимых изменений необходимо выделить изменения в части процедуры проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей субъектов хозяйствования с участием должностных лиц органов налогов и сборов ЛНР в рамках проведения выездных фактических проверок”, – рассказал представитель ГКНС.

Он пояснил, что согласно изменениям, перед началом проведения инвентаризации налогоплательщик обязан издать приказ о проведении инвентаризации, заполнить и предоставить инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей, в которых должны быть указаны остатки товарно-материальных ценностей.

“Указанные документы предоставляются налогоплательщиком не позднее окончания рабочего дня начала выездной фактической проверки, – пояснил Квасов. – В случае не предоставления данных документов в указанный срок в соответствующих графахвышеуказанного приложения, который содержит сведения о количестве и сумме товарно-материальных ценностей по данным бухучета, проставляются нулевые показатели“.

“По результатам инвентаризации, на основании инвентаризационных описей товарно-материальных ценностей, должностными лицами органа налогов и сборов составляется акт инвентаризации, в котором указываются выявленные проведенной инвентаризацией излишки и недостачи товарно-материальных ценностей”, – отметил начальник отдела.

Квасов рассказал, что согласно внесенным изменениям, выездная фактическая проверка не должна нарушать нормальный режим работы налогоплательщика, кроме случаев, установленных указанным порядком.

“Так, при проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, в том числе инвентаризации фактического наличия товарно-материальных ценностей, реализация товаров субъектом хозяйствования временно приостанавливается до окончания проведения инвентаризации. Прием товара осуществляется в присутствии должностных лиц органа налогов и сборов ЛНР и фиксируется в отдельную опись, которая составляется в произвольной форме” – пояснил сотрудник ГКНС.

Подробнее ознакомиться с действующим порядком проведения контрольно-проверочной работы органами налогов и сборов ЛНР можно на официальном сайте Совета Министров Республики.

ЛуганскИнформЦентр — 11 января — Луганск