Что такое “приемная семья”? – Ровеньки

К Международному дню семьи – 15 мая 2018 года

Что же такое «приемная семья»?

Приемная семья – это семейная форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Происходит подобное по причине социально-психологического неблагополучия родной семьи, лишения родительских прав или смерти родителей.

До сих пор во всем мире, несмотря на всеобщие усилия социальных служб, благотворительных организаций и небезразличных людей, количество детей-сирот не снижается. Ежедневно в дома ребенка поступают отказники из родильных домов, а в детские дома прибывают ребята, нахождение которых в родной семье опасно для жизни. Государственное учреждение – временная мера, но никак не выход из бедственного положения маленького человека, от которого отвернулись самые близкие люди. Ребенок не может вырасти счастливым вне семьи, а значит, больше всего на свете ему нужны новые любящие родители. В таких ситуациях единственной действенной мерой становится приемная семья.

• Что нужно знать о приемной семье?

Создание приемной семьи является лишь одним из способов устройства ребенка на семейные формы воспитания и отличается от усыновления тем, что приемный ребенок с точки зрения закона не является «родным», а лишь находится в семье до достижения им совершеннолетия, при это может поддерживать отношения с родственниками, если это не противоречит интересам самого ребенка.

•  Как стать приемными родителями?

Тем, кто изъявил желание стать приемными родителями и принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, необходимо обратиться в отдел по делам семьи и детей и заявить о своем намерении. Для заключения договора кандидаты в приемные родители должны соответствовать требованиям, которые установлены законом.

• Кто может стать приемным родителем?

Приемными родителями могут стать как супруги, так и лицо, которое не состоит в браке, трудоспособного возраста.

Помехой к созданию приемной семьи могут стать недостатки физического и психического здоровья приемных родителей (инвалиды 1 и 2 группы, которые по выводам медико–социальной экспертной комиссии нуждаются в постороннем уходе, лица,  имеющие алкогольную или наркотическую зависимость, болеющие СПИДом, открытой формой туберкулеза, зараженные ВИЧ-инфекцией и т.д.). Соответствующие требования выдвигаются и к членам семьи приемных родителей, проживающих на одной жилищной площади.

Помимо соответствия требованиям кандидат должен собрать пакет документов, а также пройти необходимое обучение с привлечением специалистов в области психологии, педагогики и медицины по специальной программе.

•  Особенности и преимущества приемной семьи.

Приемные родители, как и усыновители, являются законными представителями приемных детей и несут персональную ответственность за  их жизнь, здоровье, физическое и психическое развитие, однако в случае с приемной семьей  одному из приемных родителей выплачивается денежное обеспечение, а также засчитывается общий трудовой стаж (в случае, если он не работает). Также выделяются деньги на содержание детей, взятых в семью, при этом дети не теряют имеющиеся льготы, предусмотренные законодательством.

Воспитание ребенка – задача не из простых, но помните, что создав приемную семью, Вы становитесь не просто приемным родителем, а человеком, которому не безразлична судьба этого маленького ребенка, ведь это лучший способ помочь покинутому ребенку – взять его в семью!

• Если Вы решили стать приемными родителями и создать приемную семью.

За более подробной информацией обращаться в отдел по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки по адресу: г.Ровеньки. ул.Ленина, 41, каб.35, 40, 45, телефоны: 5-05-57, 5-20-13

Ирина Попова – начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки