Частные АЗС Республики будут поэтапно снижать цены на бензин – Минтопэнерго

Частные автозаправочные станции (АЗС) ЛНР будут поэтапно снижать розничную стоимость топлива до цен, установленных на АЗС государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР “Луганскнефтепродукт”. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заведующий сектором нефтегазовой отрасли Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Алексей Мосийчук.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что цены на горюче-смазочные материалы в Республике снизятся с 1 ноября примерно до российского уровня.

Мосийчук отметил, что с 1 ноября цены на бензин на автозаправочных станциях ГУП ЛНР “Луганскнефтепродукт” были снижены. Так, бензин марки А-92 с сегодняшнего дня стоит 46,5 руб. за литр, марки А-95 – 51 руб. за литр, межсезонное дизельное топливо – 49,5 руб. за литр. Представитель Минтопэнерго подчеркнул, что в настоящее время это самые низкие цены на топливо в Республике.

“Эти цены, к ним будут стремиться и остальные субъекты частного бизнеса, реализующие топливо на территории Республики”, – заявил представитель Министерства.

Мосийчук сообщил, что на данный момент средняя цена на всех АЗС Республики колеблется в пределах: бензин марки А-92 – от 46,5 до 52 руб. за литр; бензин марки А-95 – от 50 до 54 руб. за литр; дизельное топливо – от 49,5 до 54 руб. за литр.

“Сеть частных АЗС в настоящее время частично еще реализует то топливо, которое еще было закуплено до момента понижения цены (акцизов). В любом случае это процесс поэтапный, цены будут регулироваться непосредственно и самим рынком”, – пояснил он разницу в ценах частных и государственных АЗС.

“Никто, сами понимаете, не будет торговать по ценам выше, чем у вашего конкурента, – это законы рыночной конкуренции”, – добавил заведующий сектором Министерства.

Он напомнил, что адреса государственных автозаправочных станций, а также актуальные цены на топливо можно узнать на официальном сайте предприятия “Луганскнефтепродукт“.

Ранее Совет министров ЛНР принял постановление “Об установлении льготы по применению налогового законодательства”, которым снизил ставку акцизного налога на светлые нефтепродукты со 150 до 50 долларов США за тонну.

ЛуганскИнформЦентр — 01 ноября — Луганск